Programación completa

programación completa

DF NIÑOS
DF TRADICIÓN Y NATURALEZA
DF ARTE
DF GASTRONÓMICO
DF CONCIERTOS

Viernes 2 de Agosto

15:00 – Apertura de las zonas de camping y de acampada
19:00 Actuación de dulzaineros “Los Serranos”
20:30DF Gastronómico: Maridaje DEMANDAVACUNO

20:30Encuentros con: YESCA (Castilla y León) – Iglesia de Tolbaños de Arriba
22:30 Concierto: SALÓN BOMBÉ (Asturias) – Plaza de Tolbaños de Arriba
00:30 – DEMANDABINGO
01:00Jam Sesion en el “Bar de Paco”
01:00Taller de observación de las estrellas​

Sábado 3 de Agosto

09:30Taller de Yoga en la naturaleza
09:30 – Ignaguración de la instalación artística DFarts
10:00Taller de Baños de Bosque

10:00Salida de la VII carrera por montaña DEMANDAFOLK

10:00DF Gastronómico: Taller de elaboración de queso

10:30Salida de la ruta montañera a la laguna de Ahedillo

11:00Taller infantil de fabricación de adobe 
11:00Primera sesión de taller de réplicas de fósiles (se repetirá a las 13:00, 16:00 y 18:00)
11:00 – Proyección del documental FOLK “Una mirada a la música tradicional”
11:00 Apertura de los “Juegos de madera”
11:30Taller de convivencia Perrhuman
11:30DF Gastronómico: Maridaje de productos de la Sierra

11:30Apertura de “La Placita de los oficios”
12:00Pasacalles Pelendón (desde Plaza Mayor de Tolbaños de Arriba)

12:00 Apertura del Mercado de Artesanía y Viandas y de la carpa de exposiciones
13:00DF Gastronómico: Maridaje de Morcilla de Burgos

13:00 Taller de juegos populares
13:30Pingada del Mayo
14:00 Taller medioambiental para niños
14:30DF Gastronómico:Maridaje de potro Hispano-Bretón

14:30 Degustación de menú Serrano
16:00Taller infantil DEMANDABOTS (se repetirá a las 16:30 y 17:15)
16:00Taller de iniciación a la pandereta
16:00Apertura del autobús Presura
16:30Taller de lactancia a demanda
16:30Taller de danzas europeas-baile folk. Grupo”Obal”
18:00Salida de marcha guiada a las dehesas
18:00Espectáculo para niños “Birloque” (la Rioja)

CONCIERTOS

19:00 La Tolba (Castilla y León)
19:45 Nuevo Mester de Juglaria Gira 50 Aniversario Castilla y León)
21:30Entavía (Castilla y León)
23:00 DEMANDASORTEO y degustación de sopas de ajo
23:10Proyecto Gaizca: Ialma, Iñaki Plaza, Manú Sabaté (Galicia, Euskadi, Cataluña)
01:00Los Niños de los Ojos Rojos (Extremadura)
02:00DJ Txupatxanguez (músicas del mundo)

Domingo 4 de Agosto

09:30Taller de yoga en la naturaleza
10:30Taller de hornos solares
11:00 Showcooking rural. Migas pastoriles

12:00Banco de historias
12:45 Liberación de ave rapaz de mano de GREFA
13:30Concierto Vermú: OBAL (Galicia)